Senin, 25 Desember 2017

RPP Matematika Kelas IX Semester 1 Kesebangunan_1 KTSP 2006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(1.1.)
Sekolah                      : SMP Darussalam Marege
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : IX/Ganjil
Alokasi Waktu          : 4 Jam Pelajaran
A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B.     KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
C.    INDIKATOR
*      Mampu mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun. [kreatif]
*      Mampu mengidentifikasi bangun – bangun datar yang kongruen. [kreatif]
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Dampak Intruksional [Intructional Effect]
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1.      Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun. [kreatif]
2.      Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang kongruen. [kreatif]
Dampak Pengiring [Nurturant Effect]
Emotional Question [EQ]
1)      Memperhatikan penjelasan guru.
2)      Kerjasama dengan teman dan guru.
3)      Menghargai pendapat teman.
4)      Berani mengemukakan pendapat baik lisan maupun tulisan.
Spiritual Question [SQ]
Menjaga sikap sopan dan santun terhadap teman dan guru.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
Uraian Singkat Materi Pembelajaran
1.       Bangun – bangun yang sebangun
Definisi Sederhana : “Bangun – bangun dikatakan sebangun, jika dan hanya jika bentuknya sama”. Bentuknya sama ini ditinjau dari segi sudut – sudut yang bersesuaian dan sisi – sisi yang bersesuaian.
Kedua bangun disamping, adalah dua persegipanjang, yang jika dilihat sepintas, kedua bangun tersebut bisa sebangun. Untuk menunjukkan bahwa kedua bangun tersebut sebangun, harus ditinjau sudut dan sisi – sisi kedua bangun tersebut.


AB bersesuaian dengan PQ, sehingga AB : PQ = 1,5 : 3 = 1 : 2
BC bersesuaian dengan QR, sehingga BC : QR = 2 : 4                 = 1 : 2              Perbandingan sama
CD bersesuaian dengan RS, sehingga CD : RS = 1,5 : 3 = 1 : 2
AD bersesuaian dengan PR, sehingga AD : PR = 2 : 4    = 1 : 2
ÐA bersesuaian dengan ÐP, sehingga ÐA = Ð P = 900                                                    Sudutnya sama
Sudut lain yang sama adalah ÐB = ÐQ, ÐC = ÐR, dan ÐD = ÐS.

Jadi ABCD sebangun dengan PQRS (ABCD ~ PQRS)
Kesimpulan “ Dua bangun dikatakan sebangun jika memenuhi kedua syarat berikut :
1.       Sudut-sudut bersesuaian sama besar
2.       Sisi-sisi bersesuaian sebanding.

2.       Bangun – bangun yang kongruen
Definisi Sederhana : “Bangun – bangun dikatakan sebangun, jika dan hanya jika bentuknya dan ukurannya sama”. Bentuknya sama ini ditinjau dari segi sudut – sudut yang bersesuaian dan sisi – sisi yang bersesuaian.
Kedua bangun disamping, adalah dua persegipanjang, yang jika dilihat sepintas, kedua bangun tersebut sama. Untuk menunjukkan bahwa kedua bangun tersebut kongruen, harus ditinjau sudut dan sisi – sisi kedua bangun tersebut.

AB bersesuaian dengan QR, sehingga AB = QR
BC bersesuaian dengan SR, sehingga BC = SR    Sama Panjang
CD bersesuaian dengan, PS sehingga CD : PS
AD bersesuaian dengan PQ, sehingga AD : PQ
ÐA bersesuaian dengan ÐQ, sehingga ÐA = Ð Q = 900                                                   Sudutnya sama
Sudut lain yang sama adalah ÐB = ÐR, ÐC = ÐS, dan ÐD = ÐP.

Jadi ABCD kongruen dengan PQRS (ABCD @ PQRS)
Kesimpulan “ Dua bangun dikatakan kongruen jika memenuhi kedua syarat berikut :
1.       Sudut-sudut bersesuaian sama besar
2.       Sisi-sisi bersesuaian sama panjang.
F.     ALAT/SUMBER/BAHAN BELAJAR
& Buku Paket penerbit BSNP.
& Buku penunjang lainnya.
& Lembar Aktivitas Siswa [LAS].
& Media Kesebangunan.
G.   METODE PEMBELAJARAN
Model                    : Pembelajaran Kooperatif [Cooperative Learning]
Type                      : Student Team Achievement Division [STAD]
Pendekatan            : Contextual Teaching and Learning
Metode                  : Ceramah, Penugasan, Diskusi, inquiri, dan Tanya Jawab
H.    STRATEGI PEMBELAJARAN
NO.
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU (MENIT)
TERLAKSANA
YA
TIDAK

1.
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]

[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]

[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan materi bangun-bangun datar, operasi pada bilangan bulat, dan perbandingan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya. [rasa ingin tahu]



*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]

*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]

*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]

*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]
*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menemukan syarat-syarat dua bangun yang kongruen dan syarat-syarat dua bangun yang sebangun. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat apa yang harus dikerjakan siswa secara berkelompok. Dengan bantuan LPS dan alat peraga sederhana, siswa mendiskusikan di kelompok-nya tentang bangun – bangun yang sebangun dan bangun-bangun yang kongruen yang pada akhirnya dapat menemukan kembali syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang kongruen. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa secara berkelompok mengamati alat peraga tersebut, dan dengan bantuan LPS [Lembar Pengamatan Siswa] siswa berusaha menemukan kembali syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang kongruen, serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang kongruen. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].


*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]

*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]
*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8



1.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]

[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]

[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang kongruen yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. [rasa ingin tahu]



*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]

*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]

*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]

*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]
*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menunjukkan/membuktikan dua bangun masuk kategori sebangun atau kongruen, dengan mengacu kepada syarat-syaratnya. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat cara menunjukkan bangun-bangun yang memenuhi kriteria sebangun dan kongruen. Dengan bantuan LKS, siswa mendiskusikan di kelompok-nya tentang cara menunjukkan/membuktikan bangun-bangun yang sebangun dan bangun-bangun yang kongruen. Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada kelompok yang meminta. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa memperhatikan penjelasan guru dan secara berkelompok mengerjakan LKS [Lembar Kerja Siswa], serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang cara menunjukkan/ membuktikan bangun-bangun yang sebangun dan bangun-bangun yang kongruen. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].



*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]

*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]
*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8


I.       PENILAIAN
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen

a.      Mengidentifikasi bangun – bangun yang sebangun.



Tes Tertulis



Isian singkat

1.      Dari pasangan bangun berikut, manakah yang mungkin sebangun.
 




               1                     2
 



      3                                  4

b.      Mengidentifikasi bangun – bangun yang kongruen.





Tes Tertulis


Isian singkat


2.      Perhatikan gambar persegi berikut :







Tuliskan 5 [lima] pasangan bangun yang kongruen.

c.       Menunjukkan/membuktikan bangun-bangun yang sebangun.

Tes Tertulis

Uraian

3.      Dari bangun – bangun berikut, tunjukkan bahwa kedua bangun tersebut sebangun.
 









d.      Menunjukkan/membuktikan bangun-bangun yang kongruen.

Tes Tertulis

Uraian

4.      Dari bangun – bangun berikut, tunjukkan bahwa keduanya kongruen.


 










J.      LEMBAR OBSERVASI
A.    IQ
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jml
Nilai
Ket.
1
2
3
4
5




















Aspek yang dinilai :
Kecepatan dan ketepatan dalam mengidentifikasi bangun – bangun yang sebangun dan bangun – bangun yang kongruen, dan dalam menunjukkan/membuktikab bangun-bangun yang sebangun dan bangun-bangun yang kongruen.
Dengan skor :             5 : Sangat Tepat
                                    4 : Tepat
                                    3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Tidak
B.     EQ dan SQ
No.
Nama Siswa
EQ
SQ
Keterangan
A
B
C
D
A
B
C
D















Aspek yang dinilai
EQ :     a. Aktif mengambil peran
b. Memperlihatkan kesungguhan
c. Kreatif
Ø  A : Jika mencakup tiga komponen
Ø  B : Jika mencakup dua komponen
Ø  C : Jika mencakup satu komponen
Ø  D : Jika tidak mencakup ketiga komponen
SQ :     a. Santun terhadap guru
b. Santun terhadap teman
c. Santun mengikuti pelajaran
Ø  A : Jika mencakup tiga komponen
Ø  B : Jika mencakup dua komponen
Ø  C : Jika mencakup satu komponen
Ø  D : Jika tidak mencakup ketiga komponen

Labuang Marege, 10 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran



ASHALID A, S.Pd.
NIP. 19760908 200012 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar