Senin, 25 Desember 2017

RPP Matematika Kelas IX Semester 1 Kesebangunan_2 KTSP 2006


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(1.2.)
Sekolah               : SMP Darussalam Marege
Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : IX/Ganjil
Alokasi Waktu      : 8 Jam Pelajaran
A.   STANDAR KOMPETENSI
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B.   KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
C.   INDIKATOR
1.    Mampu menemukan kembali sifat-sifat/dalil-dalil pada kekongruenan segitiga. [kreatif]
2.    Mampu menemukan kembali sifat-sifat/dalil-dalil pada kesebangunan segitiga. [kreatif]
3.    Mampu menunjukkan/membuktikan segitiga-segitiga yang kongruen dengan menggunakan dalil-dalil kekongruenan segitiga. [kreatif]
4.    Mampu menunjukkan/membuktikan segitiga-segitiga yang sebangun dengan menggunakan dalil-dalil kesebangunan segitiga. [kreatif]

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Dampak Intruksional [Intructional Effect]
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1)    Mampu menemukan kembali sifat-sifat/dalil-dalil pada kekongruenan segitiga. [kreatif]
2)    Mampu menemukan kembali sifat-sifat/dalil-dalil pada kesebangunan segitiga. [kreatif]
3)    Mampu menunjukkan/membuktikan segitiga-segitiga yang kongruen dengan menggunakan dalil-dalil kekongruenan segitiga. [kreatif]
4)    Mampu menunjukkan/membuktikan segitiga-segitiga yang sebangun dengan menggunakan dalil-dalil kesebangunan segitiga. [kreatif]
Dampak Pengiring [Nurturant Effect]
Emotional Question [EQ]
1)    Memperhatikan penjelasan guru.
2)    Kerjasama dengan teman dan guru.
3)    Menghargai pendapat teman.
4)    Berani mengemukakan pendapat baik lisan maupun tulisan.
Spiritual Question [SQ]
Menjaga sikap sopan dan santun terhadap teman dan guru.
E.   MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
Uraian Singkat Materi Pembelajaran
1.   Sifat – sifat dua segitiga yang kongruen
Secara Umum dua bangun dikatakan kongruen jika :
“Sudut – sudut bersesuaian sama besar dan sisi – sisi bersesuaian sama panjang”.
Secara khusus jika syarat ini diaplikasikan ke bangun segitiga, maka tidak harus semua sudut dan sisi yang dimaksud harus terpenuhi. Pembuktian pada segitiga – segitiga yang kongruen cukup ditinjau beberapa sudut dan beberapa sisi bersesuaian. Adapun pembuktikan yang dimaksud dibagi atas 3 (tiga) dalil.
a.    Dalil SSS (sisi, sisi, sisi)
Dua segitiga dikatakan kongruen, jika sisi – sisi yang bersesuaian sama panjang, tanpa ditinjau sudut – sudutnya.




Example


Prove that ABC @ PQR
                                             
Answer :
AB « PR or AB = PR = 6 cm
BC « PQ or BC = PQ = 5 cm
AC « QR or AC = QR = 7 cm
Then by SSS postulate, the triangle ABC is congruent to triangle PQR.
or ABC @ PQR (by SSS Postulate)
Since ABC @ PQR, then spontaneously ÐC = ÐQ, ÐA = ÐR, and ÐB = ÐP.
b.    Dalil SSdS (Sisi, Sudut, Sisi)/SAS Postulate
Two triangles are congruent, if two sides and one angle between mentioned two sides of one triangles, to two sides and one angle between mentioned two sides of the other one triangle. (Dua segitiga kongruen, jika dua sisi dan satu sudut diantara kedua sisi tadi pada segitiga yang satu, dengan dua sisi dan satu sudut diantara kedua sisi tadi pada segitiga yang satunya lagi)
Example :

Prove that ABC @ PQR
Answer :
AB « PR or AB = PR = 6 cm
ÐA « ÐR or ÐA = ÐR = 450
AC « QR or AC = QR = 7 cm
Then by SAS postulate, the triangle ABC is congruent to triangle PQR.
or ABC @ PQR (by SAS Postulate)
Since ABC @ PQR, then spontaneously ÐC = ÐQ, BC « PQ or BC = PQ and
ÐB = ÐP.
c.    Dalil SdSSd (Sudut, Sisi, Sudut)/ASA Postulate
Two triangles are congruent, if two angle and one sides between mentioned two angles of one triangles, to two angle and one sides between mentioned two angles of one triangles of the other one triangle. (Dua segitiga kongruen, jika dua sudut dan satu sisi diantara kedua sudut tadi pada segitiga yang satu, dengan dua sudut dan satu sisi diantara kedua sudut tadi pada segitiga yang satunya lagi)
Example :



Prove that ABC @ PQR



 

Answer :
ÐA « ÐR or ÐA = ÐR = 450
AC « QR or AC = QR = 7 cm
ÐC « ÐQ or ÐC = ÐQ = 550
Then by ASA postulate, the triangle ABC is congruent to triangle PQR.
or ABC @ PQR (by ASA Postulate)
Since ABC @ PQR, then spontaneously AB = PR, ÐB = ÐP, BC = PQ.
2.   Sifat – sifat Bangun – bangun yang sebangun.
a.    Dalil SdSdSd (AAA Postulate)
Two triangles are similar if there is one to one correspondence between two angles of one triangle to two angles of the other one triangle. (Dua segitiga adalah sebangun jika terdapat korespondensi satu-satu antara dua sudut pada segitiga yang satu dengan dua sudut pada segitiga yang lain.
Example
 


Prove that DABC ~ DPQR.




Answer
ÐBAC = ÐQPR = 500
ÐABC = ÐPQR = 300                                by AAA Postulate, than DABC ~ DPQR.
ÐACB = ÐPRQ (the other angle is equal)
Since DABC ~ DPQR, than
b.    Dalil SSS (SSS Postulate)

 

 
Two triangles are similar if there is one to one correspondence between ratio of lengths of three adjacent sides. (Dua segitiga adalah sebangun jika terdapat korespondensi perbandingan panjang antara tiga sisi yang bersesuaian.
Example


Prove that DPQR ~ DKLM


Answer
PQ « KL ®
QR « LM ®                    by SSS Postulate, than DPQR ~ DKLM
PR « KM ®

Since DPQR ~ DKLM, than ÐR = ÐM, ÐP = ÐK, and ÐQ = ÐL,
c.    Dalil SSdS (SAS Postulate)

Two triangles are similar if there is one to one correspondence between ratio of lengths of two adjacent sides and the angle between those two sides. (Dua segitiga adalah sebangun jika terdapat korespondensi perbandingan panjang dua sisi yang bersesuaian dan sudut diantara keduanya).
Example



Prove that DPQR ~ DKLM



Answer
PQ « KL ®
ÐK « ÐQ ® ÐK and ÐQ           by SAS Postulate, than DPQR ~ DKLM
PR « KM ®
Since DPQR ~ DKLM, than ÐR = ÐM, , and ÐQ = ÐL,
F.   ALAT/SUMBER/BAHAN BELAJAR
& Buku Paket penerbit BSNP.
& Buku penunjang lainnya.
& Lembar Aktivitas Siswa [LAS].
G.   METODE PEMBELAJARAN
Model               : Pembelajaran Kooperatif [Cooperative Learning]
Type                 : Student Team Achievement Division [STAD]
Pendekatan       : Contextual Teaching and Learning
Metode             : Ceramah, Penugasan, Diskusi, inquiri, dan Tanya Jawab
H.   STRATEGI PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU [MENIT]
TERLAKSANA
YA
TIDAK

1.
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]


[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]
[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang kongruen yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. [rasa ingin tahu]



*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]


*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]


*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]


*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]

*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menemukan sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada segitiga-segitiga yang kongruen. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat apa yang harus dikerjakan siswa secara berkelompok. Dengan bantuan LAS, siswa mendiskusikan di kelompoknya tentang cara menemukan kembali sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kekongruenan segitiga. Guru berkeliling memantau kegiatan siswa sambil sesekali memberikan bimbingan kepada kelompok yang memerlukan atau memberikan penjelasan secara klasikal jika semua kelompok menginginkan. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa secara berkelompok dengan bantuan LAS [Lembar Aktivitas Siswa], siswa berusaha menemukan kembali sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kekongruenan segitiga, serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang sifat-sifat/dalil-dalil yang berkaitan dengan kekongruenan segitiga. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].



*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]


*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]

*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8



1.
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]


[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]
[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan materi :
-         Sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada kekongruenan segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. [rasa ingin tahu]
-         Kategori sudut-sudut yang sama besar yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya. [rasa ingin tahu]



*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]


*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]


*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]


*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]

*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga kongruen dengan menggunakan sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada segitiga-segitiga yang kongruen. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat cara menemukan/ membuktikan segitiga-segitiga kongruen. Dengan bantuan LAS, siswa mendiskusikan di kelompoknya tentang cara menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga kongruen dengan menggunakan sifat-sifat/dalil-dalil tersebut. Guru berkeliling memantau kegiatan siswa sambil sesekali memberikan bimbingan kepada kelompok yang memerlukan atau memberikan penjelasan secara klasikal jika semua kelompok menginginkan. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa secara berkelompok dengan bantuan LAS [Lembar Aktivitas Siswa], siswa berusaha menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga kongruen dengan menggunakan sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kekongruenan segitiga, serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang cara menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga kongruen dengan sifat-sifat/dalil-dalil yang berkaitan dengan kekongruenan segitiga. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].







*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]


*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]

*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8



1.
PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]


[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]
[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan syarat-syarat dua bangun yang sebangun dan syarat-syarat dua bangun yang sebangun yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. [rasa ingin tahu]





*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]


*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]


*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]


*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]

*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menemukan sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada segitiga-segitiga yang sebangun. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat apa yang harus dikerjakan siswa secara berkelompok. Dengan bantuan LAS, siswa mendiskusikan di kelompoknya tentang cara menemukan kembali sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga. Guru berkeliling memantau kegiatan siswa sambil sesekali memberikan bimbingan kepada kelompok yang memerlukan atau memberikan penjelasan secara klasikal jika semua kelompok menginginkan. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa secara berkelompok dengan bantuan LAS [Lembar Aktivitas Siswa], siswa berusaha menemukan kembali sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga, serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang sifat-sifat/dalil-dalil yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].



*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]


*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]

*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8



1.
PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan
Fase I
[  Guru menyiapkan peserta didik [disiplin]


[  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. [religius]
[  Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa. [religius]
[  Guru mengabsen/ menanyakan keadaan siswa.[disiplin]


[  Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi kesebangunan ini dipelajari. [rasa ingin tahu]
[  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [rasa ingin tahu]
[  Guru menanyakan/ mengingatkan materi :
-         Sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada kesebangunan segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. [rasa ingin tahu]
-         Kategori sudut-sudut yang sama besar yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya. [rasa ingin tahu]



*      Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya [disiplin, tanggung jawab]
*      Siswa menjawab salam. [religius]


*      Siswa secara bergiliran memimpin doa [religius]


*      Siswa mengangkat tangan/ketua kelas melaporkan siswa yang berhalangan hadir [jujur, tanggungjawab]
*      Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru. [disiplin]


*      Siswa mencatat tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. [disiplin]

*      Siswa menjawab/ mendengarkan yang disampaikan guru. [disiplin]

±15


2.
Kegiatan Inti
Fase II
:  Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa yang akan dilakukan pada hari ini secara berkelompok adalah menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga sebangun dengan menggunakan sifat-sifat/dalil-dalil yang berlaku pada segitiga-segitiga yang sebangun. [rasa ingin tahu]


*      Siswa mendengarkan dan mencatat apa yang akan dilakukan. [disiplin]
±3


Fase III
:  Guru mengorganisir siswa kedalam beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang, sambil membagikan bahan pelajaran yang akan didiskusikan di kelompoknya. [disiplin, demokratis]

*      Siswa bergabung dengan kelompok sesuai dengan instruksi guru [disiplin].
±3


Fase IV
:  Guru mengeksplorasi secara singkat cara menemukan/ membuktikan segitiga-segitiga sebangun. Dengan bantuan LAS, siswa mendiskusikan di kelompoknya tentang cara menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga sebangun dengan menggunakan sifat-sifat/dalil-dalil tersebut. Guru berkeliling memantau kegiatan siswa sambil sesekali memberikan bimbingan kepada kelompok yang memerlukan atau memberikan penjelasan secara klasikal jika semua kelompok menginginkan. [tanggung jawab, demokratis, kreatif, peduli sosial]

*      Siswa secara berkelompok dengan bantuan LAS [Lembar Aktivitas Siswa], siswa berusaha menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga sebangun dengan menggunakan sifat-sifat/ dalil-dalil yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga, serta menanyakan jika ada yang belum dipahami. [rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, demokratis, kreatif]
±68


Fase V
:  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya sambil dievaluasi. [tanggungjawab, demokratis]

*      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. [tanggungjawab, demokratis]
±20


Fase VI
:  Guru bersama-sama siswa memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh hasil terbaik.[menghargai prestasi]

*      Siswa bersama guru memberi reward. [menghargai prestasi]
±3


3.
Penutup
=  Guru memberikan penguatan tentang cara menunjukkan/ membuktikan segitiga-segitiga sebangun dengan sifat-sifat/dalil-dalil yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga. [tanggungjawab]
=  Guru bersama – sama siswa menyimpulkan hasil yang diperoleh pada pertemuan ini. [tanggung jawab]
=  Guru memberi kuis sebagai evaluasi pembelajaran. [mandiri, jujur]
=  Guru memberikan memberikan tugas kepada siswa. [tanggung jawab, kerja keras]

*      Siswa mendengarkan penguatan yang di sampaikan [disiplin].







*      Siswa membuat rangkuman bersama guru [tanggung jawab]


*      Siswa mengerjakan kuis [tanggung jawab, mandiri, jujur]

*      Siswa menerima tugas. [tanggung jawab]
±8


I.     PENILAIAN
Indicator
Assessment
Technique
Forming
Instrument

a.      Mengidentifikasi sifat – sifat dua segitiga yang kongruen.






























b.      Mengidentifikasi sifat – sifat dua segitiga yang sebangun.

Tes Tertulis































Tes Tertulis

Uraian
































Uraian

1.     






R
 
 

Prove that DABC @ DPQR.
 
2.     









If AC = CE and BC = CD, prove that DABC @ DCDE.

3.   








Prove that DABC @ DACD



4.     









Prove that DABC ~ DPQR
 
5.     












AB // DE. Prove that DABC ~ DCDE

6.   











If RS = 3 cm, RT = 2 cm, PR = 6 cm, and QR = 9 cm. Prove that DPQR ~ DRST.

J.   LEMBAR OBSERVASI
A.   IQ
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jml
Nilai
Ket.
1
2
3













Aspek yang dinilai :
Kecepatan dan ketepatan dalam membuktikan segitiga – segitiga yang kongruen dan segitiga – segitiga yang sebangun.
Dengan skor :        5 : Sangat Tepat
                             4 : Tepat
                             3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Tidak
B.   EQ dan SQ
No.
Nama Siswa
EQ
SQ
Keterangan
A
B
C
D
A
B
C
D



















Aspek yang dinilai
EQ :   a. Aktif mengambil peran
b. Memperlihatkan kesungguhan
c. Kreatif
Ø  A : Jika mencakup tiga komponen
Ø  B : Jika mencakup dua komponen
Ø  C : Jika mencakup satu komponen
Ø  D : Jika tidak mencakup ketiga komponen
SQ :   a. Santun terhadap guru
b. Santun terhadap teman
c. Santun mengikuti pelajaran
Ø  A : Jika mencakup tiga komponen
Ø  B : Jika mencakup dua komponen
Ø  C : Jika mencakup satu komponen
Ø  D : Jika tidak mencakup ketiga komponen
Labuang Marege, 22 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran




ASHALID A, S.Pd.
NIP. 19760908 200012 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar